Цикл «Слова за чертой» — 18.04.2016

Цикл «Слова за чертой»

Іноді, після того як щось відбувається у твоєму житті (конфлікт, проблема, перешкода) коли це вже залишається позаду, ти відчуваєш суміш втоми і спокою. Це відчуття відрізняється від того, що відвідує тебе, коли ти досягаєш свого і перемагаєш. Тут може бути подоланий пік конфлікту, можуть бути вже сказані всі важливі слова, але вирішення ситуації ще немає. І це не пауза перед фінальним дією. У тебе ще, здається, немає відповідей на питання, але життя раптом продовжує спокійний рух і ти цьому не заважаєш. Хоча сам дивуєшся.

Все просто. Ти зробив все, що міг. І сказане і зроблене, захистило тебе. Воно стало тим, що принесе тобі користь. Коли проявляться плоди того, що відбувалося.

Усі твої сили пішли туди, в жерло цього вулкана, який погрожував основам існуючих в твоєму житті цінностей. І зараз, поки в глибині стартують процеси, що лише породжують зміни, тобі залишається спокій і можливість сконцентруватися на чомусь ще.

Якась частина твого життя завершилася. Якийсь вузол розв’язався і звільнився великий простір. Тому тобі і спокійно. Ти відчуваєш, що цієї загрози більше немає. Хоча ти так знесилений, що не бачиш далі простягнутої руки.

Ти йдеш на реабілітацію. Стаєш непомітним, відновлюючи сили. Не навмисно, просто тобі немає діла до чогось ще крім одужання і однієї речі, на якій ти сфокусуєш свою увагу. Ти не робиш непотрібних рухів і стаєш тихішим. На якийсь час.

Потім, коли сили повернуться, коли плоди дозріють, коли твоє життя забарвиться новими кольорами, придбаного і зміненого, тебе побачать. Побачать вогонь і красу, яку ти повернеш собі. Побачать силу, яка знову буде з тобою.

Про це дивно міркувати зараз. У цій повільній тиші. У точці, подібній до центру світу, — де спокійно і тихо, поки всі тріумфи й трагедії життя відбуваються навколо. Ти сидиш і спокійно дихаєш. Рівно й повільно. І ні про що не думаєш.
Ось тільки посуд помити треба. Або білизну випрати. Але це руки і самі зроблять. Все інше відбувається саме. Можна відпочити.

001

Иногда, после того как что-то происходит в твоей жизни (конфликт, проблема, препятствие) когда это уже остается позади, ты чувствуешь смесь усталости и спокойствия. Это ощущение отличается от того, что посещает тебя, когда ты добиваешься своего и побеждаешь. Здесь может быть преодолен пик конфликта, могут быть уже сказаны все важные слова, но разрешения ситуации еще нет. И это не пауза перед финальным действием. У тебя еще, кажется, нет ответов на вопросы, но жизнь вдруг продолжает спокойное движение и ты этому не сопротивляешься. Хотя сам удивлен.

Все просто. Ты сделал все, что мог. И сказанное и сделанное, защитило тебя. Оно стало тем, что принесет тебе пользу. Когда проявятся плоды произошедшего.

Твои силы все ушли туда, в жерло этого вулкана, который угрожал основам существующих в твоей жизни ценностей. И сейчас, пока стартовавшие в глубине процессы начинают порождать изменения, тебе остается спокойствие и возможность сконцентрироваться на чем-то еще.

Какая-то часть твоей жизни завершилась. Какой-то узел развязался и освободилось большое пространство. Оттого тебе и спокойно. Ты чувствуешь, что этой угрозы больше нет. Хотя ты так обессилен, что не видишь дальше протянутой руки.

Ты уходишь на реабилитацию. Становишься незаметным, восстанавливая силы. Не намеренно, просто тебе нет дела до чего-то еще кроме выздоровления и одной вещи, на которой ты сфокусируешь свое внимание. Ты не делаешь ненужных движений и становишься тише. На время.

Потом, когда силы вернутся, когда плоды дозреют, когда твоя жизнь окрасится новыми красками, обретенного и изменившегося, тебя увидят. Увидят огонь и красоту, которую ты возвратишь себе. Увидят силу, которую ты вернешь.

Об этом странно думать сейчас. В этой медленной тишине. В точке, подобной центру мира, — где спокойно и тихо, пока все триумфы и трагедии жизни происходят вокруг. Ты сидишь и спокойно дышишь. Ровно и медленно. И ни о чем не думаешь.
Вот только посуду помыть надо. Или белье постирать. Но это руки и сами сделают. Все остальное происходит само. Можно отдохнуть.

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.